Skip to main content

Компания «Бюро 1440» приступила к тестированию терминалов спутниковой связи (российского аналога Starlink) в опытных составах на железной дороге. Как сообщил в интервью РБК директор владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков, это единственный способ обеспечить связь для поездов дальнего следования.

Терминалы для приема сигнала спутниковой группировки «Рассвет», создаваемой «Бюро 1440», в настоящее время проходят испытания в опытных составах на железной дороге. В данный момент компания вместе с РЖД решает вопросы интеграции нового устройства в пассажирские поезда. В будущем сервис станет доступным для пассажиров. 

«В этом году первые клиенты смогут подтвердить свои предположения, протестировать качество сервиса, инфраструктуру и проверить, насколько технически все это совместимо», – сказал руководитель «ИКС Холдинга». 

По словам Шелобкова, для клиентов из транспортной отрасли спутниковая связь – это возможность обеспечить непрерывное покрытие. 

«Бюро 1440» разрабатывает низкоорбитальную спутниковую систему – российский аналог Starlink – для предоставления услуг высокоскоростной широкополосной передачи данных с глобальным охватом. Основу проекта составляет группировка из сотен низкоорбитальных спутников, которые должны обеспечивать скорость до 1 Гбит/с. В 2023-2024 годах компания осуществила экспериментальные запуски спутников, а в марте 2026 года выведет на орбиту первые 16 аппаратов целевой группировки. 

Ранее Московский НИИ радиосвязи (МНИИРС) создал отечественную антенну «Эфир-600» для широкополосной связи и доступа в интернет на пассажирских самолетах. Устройство уже прошло испытания и в будущем сможет заменить зарубежные аналоги. 

     Вас может заинтересовать: 

Ускоренный Wi-Fi от Starlink начал функционировать на самолетах Emirates

Close Menu
Новости интернет маркетинга, сайтов, новости нейросетей и технологий