Калифорнийский суд присяжных в США решил, что компания Google неправомерно использовала мобильные данные пользователей Android для сбора информации без их согласия и обязана выплатить свыше $314 млн. Тем не менее, сама компания не согласна с этим вердиктом.

Google обвиняют в том, что компания настроила телефоны Android таким образом, что они отправляли данные на серверы, даже когда не были подключены к Wi-Fi. Для этого устройству приходилось использовать мобильные данные, за которые платили пользователи.
Полученные данные, согласно заявлению, компания использовала для собственных нужд, включая создание таргетированной цифровой рекламы, сообщает Bloomberg. Указывается, что это не единственное судебное разбирательство с участием Google, где компанию обвиняют в нарушении конфиденциальности данных.
«Это решение неверно для пользователей, так как они неправильно понимают сервисы, которые являются критически важными для безопасности, производительности и надежности устройств Android», – заявили в Google.
В компании также отметили, что при передаче такой информации используется значительно меньше трафика, чем для отправки одной фотографии. Кроме того, пользователи подписывают соглашение на передачу данных.
Ранее, в честь 20-летия Google Earth, в сервисе появилась возможность отправляться в прошлое с помощью архивных изображений сервиса Street View. Таким образом, помимо спутниковых снимков, на платформе можно наблюдать, как изменялись улицы и здания на протяжении многих лет, переключаясь между изображениями, сделанными в разные годы.
«Иви» выходит на европейский рынок

