Skip to main content

Министерство промышленности и торговли предлагает установить для государственных банков (таких как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и другие) требование о 50%-ной доле закупок отечественных банкоматов и принтеров, а также полный запрет на приобретение зарубежной контрольно-кассовой техники (ККТ).

Интересно, что требование о 50%-ной доле отечественных банкоматов в государственных закупках было выдвинуто российскими производителями оборудования. Эти сведения содержатся в письме АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ; в состав входят крупные компании-производители электроники) заместителю министра промышленности и торговли Василию Шпаку от 11 июня, как сообщает «Ведомости».

В настоящее время постановлением №1875 установлены более мягкие условия для госзакупок электроники. Для покупки иностранной ККТ действует обязательная минимальная доля отечественной продукции в 37%, для банкоматов – 5%. Правило «второй лишний» распространяется на закупку компьютерной техники, прямо запрещая приобретение иностранных решений при наличии отечественных аналогов.

Новое требование о 50%-ной доле закупок российских устройств увеличит риски для банков, так как любая новая техника может вызвать проблемы с совместимостью и надежностью, заявил независимый аналитик Алексей Бойко. Он также добавил, что российские аналоги могут потребовать значительных расходов на закупку и инвестиций в инфраструктуру.

Кроме того, напомним, что с 1 июня 2025 года вступил в силу закон, запрещающий государственным учреждениям, банкам и операторам связи в России использовать иностранные мессенджеры для общения с клиентами.

Вас может заинтересовать: 

Число банковских карт на одного человека ограничат

Close Menu
Новости интернет маркетинга, сайтов, новости нейросетей и технологий