Skip to main content

Глава Казначейства Российской Федерации Роман Артюхин сообщил, что ведомство начало принимать платежи в цифровых рублях с 1 января 2026 года. Первой операцией стал административный штраф в размере 1,5 тысячи рублей.

Артюхин добавил, что в 2025 году по указанию президента Российской Федерации было проведено тестирование проекта. С 1 января 2026 года Казначейство РФ готово «к приему платежей в бюджеты бюджетной системы», сообщает ТАСС.

Глава Казначейства подчеркнул, что впереди много работы по разъяснению. Совместно с Центральным банком и Минфином РФ определяются такие «интересные приоритетные направления расходования средств», которые можно было бы перевести на платформу цифрового рубля.

«Существуют предложения по видам субсидий, а также по конкретным направлениям инфраструктурных проектов. Они действительно позволят, “возможно, даже немного сбалансировать вопрос” банковского обслуживания и казначейского сопровождения», – подытожил Артюхин.

Ранее банк ВТБ и компания «Мосинжпроект», являющаяся генеральным подрядчиком новых линий и станций московского метрополитена, осуществили первый в России расчет по государственному контракту с использованием цифрового рубля. Это произошло в рамках соглашения о строительстве столичного метро.

Вас может заинтересовать: 

Утверждены направления для бюджетных выплат в цифровых рублях

Close Menu
Новости интернет маркетинга, сайтов, новости нейросетей и технологий