Штат Флорида (США) инициировал судебный процесс против компании OpenAI и ее CEO Сэма Альтмана, обвиняя их в причинении вреда несовершеннолетним. Власти полагают, что чат-бот ChatGPT представляет собой угрозу, а его разработчики не информируют о реальных рисках, связанных с его использованием.

Штат стал первым в США, который подал в суд на компанию, обвиняя ее в недобросовестности и халатности. Кроме того, сообщается, что ChatGPT помогал массовым убийцам, способствовал самоубийствам и приводил к утрате «критического мышления» у пользователей. Также чат-бот не имеет надежного контроля со стороны родителей, а в бесплатной версии отсутствует система проверки возраста.
«Сэм Альтман и ChatGPT выбрали развитие ИИ, а не безопасность наших детей. Они поставили прибыль выше общественной безопасности, и мы не допустим этого в Флориде», – приводит слова генерального прокурора Флориды Джеймса Утмайера издание CNN.
В OpenAI признали, что несовершеннолетние «нуждаются в серьезной защите», и поэтому компания уже внедрила некоторые меры, такие как прогнозирование возраста и уведомление родителей.
Ранее OpenAI разработала продукт для создания решений в области биологической безопасности и подготовки к пандемиям. Инициатива OpenAI Rosalind Biodefense Program предложит модель GPT-Rosalind для исследований в области биологических наук «доверенным разработчикам», которые уже ведут практическую работу в области биозащиты.
Anthropic – самая дорогая компания в сфере ИИ


