Президент США Дональд Трамп издал указ, согласно которому с 21 сентября 2025 года за оформление рабочей визы для квалифицированных иностранных работников категории H-1B теперь придется уплатить $100 тыс. (примерно 8,4 млн рублей). Большинство из них составляют граждане Китая, Индии и других стран.

Налог будет обязан выплачивать работодатель. В таких компаниях, как Google, Microsoft и других ИТ-гигантах, трудится множество сотрудников, которые прибыли по визе H-1B. Однако пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт уточнила, что если ранее приходилось платить каждые три года по $1,5 тыс. (около 125 тыс. рублей), то теперь это будет одноразовый взнос.
При этом компании Microsoft и Amazon предупредили своих иностранных работников о том, чтобы они не покидали территорию США, так как существует вероятность необходимости платного продления. Однако в Белом доме уже разъяснили, что нововведение коснется только новых заявок, сообщает издание Reuters.
«Если вы планируете кого-то обучать, обучайте недавних выпускников отличных университетов, находящихся на нашей земле. Обучайте американцев, хватит привозить людей, которые забирают у нас рабочие места», – заявил министр торговли США Говард Лютник.
По словам Трампа, в период с 2000 по 2019 год число работников в области науки, технологий, инженерии и математики с визами H-1B увеличилось более чем в два раза, достигнув 2,5 млн. Однако на самом деле количество людей в этих областях возросло лишь на 44,5%. Это означает, что иммигранты приезжают в США, но не находят работу по специальности.
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп может ввести санкции против Европейского союза или представителей европейских стран в связи с реализацией ими положений закона ЕС о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA).
В РФ запустили новую ИT-программу для будущих инженеров


