Skip to main content

В Новосибирске создали навигацию, не требующую GPS

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН была разработана навигационная система, которая не нуждается в спутниковых сигналах GPS. Эта технология изначально предназначалась для геодезистов, однако в будущем планируется её использование волонтерами поисковых отрядов для более точного ориентирования.

Основой системы, созданной в Новосибирске, являются инерциальные датчики и алгоритмы машинного обучения, которые позволяют прокладывать маршрут с минимальными отклонениями в областях, где спутниковые сигналы нестабильны или полностью отсутствуют. Это особенно актуально для поисковиков, так как им необходимо обследовать местность, оставляя как можно меньше слепых зон.

Разработка базируется на принципе отслеживания перемещения: устройство фиксирует движения человека и создает цифровую модель его передвижения. В отличие от традиционных GPS-устройств, оно не зависит от видимости неба или наличия сотовых вышек. Это даст возможность геодезистам работать в глубоких ущельях и под землей, а спасателям существенно повысить эффективность поисковых операций.

Устройство уже прошло успешные испытания в Кемеровской области: в густом лесном массиве с его помощью удалось обнаружить и локализовать утечку опасных веществ за пределами хранилища отходов, известного как «Белоключевской отвал». В ближайшие дни прибор планируется использовать для поиска утечек на дамбах животноводческих предприятий в Новосибирской области. Кроме того, его предложат волонтерам отряда «ЛизаАлерт».

Close Menu
Новости интернет маркетинга, сайтов, новости нейросетей и технологий