Skip to main content

Согласно данным «К2Тех», к 2025 году количество запросов на ремонт и обслуживание корпоративного сетевого оборудования увеличилось более чем в два раза. Основные причины включают износ западной техники, рост доли отечественных решений и усложнение ИТ-ландшафта. IT Speaker ознакомился с результатами исследования.

Согласно внутренней аналитике, количество инцидентов стало расти с 2022 года, а к концу 2024 года увеличилось на одну треть. Пик пришелся на 2025 год: объем заявок возрос на 120% при увеличении числа клиентов всего на 8%.

Главной причиной является устаревание оборудования Cisco и Huawei, которое используется 10-15 лет. Оно массово выходит из строя, нуждаясь в ремонте компонентов и обновлениях.

«Увеличение сервисных заявок наблюдается с момента ухода западных вендоров с рынка, однако ситуация с каждым годом ухудшается. Значительная часть оборудования в сетях клиентов уже достигла своего предела. Наиболее частыми являются поломки блоков питания, вентиляторов и линейных карт, особенно в модульных коммутаторах. Кроме того, доля российских вендоров растет, и в сочетании с западными решениями возникает больше инцидентов. В дальнейшем риски будут увеличиваться экспоненциально. Нового оборудования не поступает, рынок заполнен б/у техникой, которая уже отработала свой ресурс. Заменам не суждено служить 10-15 лет, а всего 5 лет или меньше, при этом доля параллельного импорта уменьшается, а доступность запчастей снижается. В таких условиях разумнее всего – не дожидаться аварии, а заранее сформировать запасные части на критическое оборудование и проработать варианты замены», – объясняет руководитель направления сервиса телеком-решений и аутсорсинга «К2Тех» Юрий Яновский.

Вторая тенденция – усложнение инфраструктуры из-за одновременного использования западного, азиатского и отечественного оборудования. Возникает «зоопарк» слабо интегрируемых решений, что затрудняет локализацию сбоев. Эксперт по сетевым решениям «К2Тех» Александр Бледных также отмечает отсутствие единых стандартов управления и устаревшую документацию, из-за чего инженеры вынуждены работать методом проб и ошибок. Оптимальной стратегией является аудит, актуализация документации, автоматизация и тестирование российских вендоров на своей инфраструктуре.

По прогнозам, снижение инцидентов не произойдет минимум в течение 5 лет. Доля отечественного оборудования будет увеличиваться, но перехода к моновендорной модели не случится – ожидается длительная интеграция. Ключевой задачей является управляемая эксплуатация гибридного ландшафта на протяжении всего жизненного цикла.

Напомним, в 2025 году промышленные предприятия сократили ИТ-бюджеты и начали рационально внедрять решения, а в 2026 году основными трендами станут консолидация, экосистемность, развитие ИИ и усиление требований к информационной безопасности. Такие итоги и прогнозы озвучил заместитель генерального директора «К2Тех» Игорь Зельдец.

Вас может заинтересовать: 

«Код Безопасности»: рост ИБ-рынка РФ замедлился до 17%

Close Menu
Новости интернет маркетинга, сайтов, новости нейросетей и технологий