Космонавты из «Роскосмоса», Петр Дубров и Анна Кикина, завершили подготовку к выходу в открытый космос, в ходе которого на российском сегменте МКС планируется установка робота «Теледроид».

В процессе тестирования космонавты отработали перемещение робота из шлюзового отсека МИМ2 к модулю «Наука», где он будет размещён на постоянной основе. Вместе с «Теледроидом» они также тренировались в переноске внешней телекамеры, предназначенной для наблюдения за работой робота в ходе экспериментов на станции, сообщает ТАСС.
Масса «Теледроида» составляет около 105 кг, поэтому для его установки будет использоваться европейский робот-манипулятор ERA. Ожидается, что он доставит Анну Кикину с оборудованием к месту монтажа, в то время как Петр Дубров доберется туда по поручням станции. После их встречи космонавты подключат робота и установят внешнюю камеру.
«Теледроид» – антропоморфная система с торсовым типом, обладающая техническим зрением. Робот сможет повторять движения оператора в экзоскелете в режиме копирования, а также выполнять часть операций автономно.
Ранее в России в рамках форума «Микроэлектроника-2025» был представлен новый космический робот с функцией телеуправления с Земли. Им также можно управлять дистанционно с борта орбитальной станции с помощью специального экзоскелетного костюма.
«Автоваз» может разработать беспилотный автомобиль

