В России планируется начать серийное массовое производство базовых станций в конце 2026 – начале 2027 года. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на речь министра цифрового развития Максута Шадаева на конференции «Телеком будущего – 2025».

«Я уверен, что 2027 год станет годом начала серийного массового производства базовых станций, так что нам осталось совсем немного. Конец 2026 – начало 2027, <…> они смогут удовлетворить спрос, который был отложен, у операторов связи», – поделился министр.
Глава Минцифры отметил, что в России существуют три производителя базовых станций, «в этом плане есть даже конкуренция».
Ранее редакция IT Speaker сообщала, что в Кузбассе были запущены в эксплуатацию первые 15 базовых станций российского производства от компании «Иртея». Это самый крупный запуск в Сибири.
На создание станций связи выделено 16,84 млрд рублей

