Skip to main content

Работа по разработке межгосударственной информационной системы для обмена цифровыми следами преступлений в СНГ уже началась. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря СНГ Нурлан Сейтимов на 56-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран-участниц Содружества в Душанбе.

Он отметил, что Исполнительный комитет СНГ активно занимается согласованием шести проектов документов в сфере правоохранительной деятельности. Как сообщает ТАСС, особое внимание следует уделить проекту протокола, который вносит изменения в Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с преступлениями в области информационных технологий, подписанное 28 сентября 2018 года.

Также Сейтимов подчеркнул, что предполагаемые изменения направлены на улучшение механизма оперативного взаимодействия правоохранительных органов государств-участников путем расширения перечня преступных деяний, охватываемых данным соглашением. Более того, они закладывают основы для создания новой межгосударственной информационной системы по обмену цифровыми следами преступлений.

Напомним, Россия настаивает на разработке дополнения к Конвенции ООН против киберпреступности, которое будет направлено на борьбу с пропагандой террористических и экстремистских идеологий.

Вас может заинтересовать: 

В России составили портрет киберпреступника

Close Menu
Новости интернет маркетинга, сайтов, новости нейросетей и технологий