Компания SpaceX под руководством Илона Маска собирается запустить мобильные услуги Starlink на рынке США. Более того, планируется создание наземной мобильной сети в стране.

Президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл отметила, что компания в настоящее время изучает возможность «выпуска розничного продукта Starlink» и может создать собственную наземную сеть в США, как сообщает издание Financial Times.
Тем не менее, запуск данного проекта потребует от руководства SpaceX разработки нового розничного предложения, включая продажу мобильных контрактов непосредственно клиентам. Это, в свою очередь, приведет к конкурентной борьбе с крупнейшими американскими операторами связи, такими как Verizon Wireless, AT&T и T-Mobile, по мнению экспертов.
Примечательно, что переход SpaceX к розничным контрактам станет одним из наиболее значительных «коммерческих расширений компании» с момента запуска Starlink, который уже действует более чем в 150 странах по всему миру.
Ранее сообщалось, что Starlink впервые внедрила на коммерческом самолете систему, обеспечивающую скорость интернета более 2 Гбит/с. Это решение было реализовано на борту самолета авиакомпании Emirates.
НАСА увеличит участие SpaceX в миссиях на Луну


