Skip to main content

По данным исследования Ozon, 42% молодежи иногда испытывают выгорание и беспокойство из-за продолжительного времени, проведенного в интернете. Однако 15% ощущают это на постоянной основе.

«Пользователи отмечают эмоциональное напряжение от долгого нахождения онлайн. Так, 42% молодых россиян иногда испытывают усталость, тревогу или признаки выгорания после продолжительного времени в сети. Еще 15% сталкиваются с такими чувствами регулярно. Примечательно, что женщины чаще сообщают о подобных эмоциональных состояниях по сравнению с мужчинами – 18% против 12%», – рассказали авторы исследования.

Более того, 30% юношей и девушек проводят в интернете более восьми часов каждый день. Еще 26% находятся онлайн от четырех до шести часов в сутки, а 23% – от шести до восьми часов. Менее двух часов в сети проводят лишь 2% опрошенных, сообщает ТАСС.

Чаще всего (85%) молодежь смотрит короткие развлекательные видео. Также 77% респондентов читают посты в мессенджерах и социальных сетях, 71% смотрят длинные видеоролики, 39% обращаются к статьям и лонгридам, а 33% слушают подкасты. При этом мужчины чаще читают посты в мессенджерах, а женщины активнее смотрят короткие видеоролики.

Интересно, что постоянное присутствие в сети сказывается на повседневных привычках пользователей. 44% опрошенных сообщили, что лента социальных сетей и короткие видео иногда отвлекают их от работы или учебы. Еще 31% сталкиваются с этим регулярно.

Напомним, по данным исследования специалистов Пенсильванского университета, подростки, которые начинают пользоваться смартфонами с 12 лет, чаще страдают депрессией, ожирением и недосыпанием по сравнению с другими сверстниками.

Вас может заинтересовать: 

Apple удалила приложения VK из App Store

Close Menu
Новости интернет маркетинга, сайтов, новости нейросетей и технологий