На выставке «Иннопром. Саудовская Аравия» в Эр-Рияде была представлена модель российского высокоскоростного электропоезда.

Электропоезд будет состоять из восьми вагонов. Его пассажировместимость составит 460 человек, также планируется внедрение четырех классов обслуживания, как указано в сопроводительных материалах. Их публикует ТАСС.
Напоминаем, что РЖД заключили контракт с «Уральскими локомотивами» (входит в СТМ) на сумму 12 млрд рублей на производство, сертификацию и поставку первых двух высокоскоростных электропоездов для первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург.
Дорога длиной примерно 700 км пройдет через шесть регионов страны, где проживает 30 миллионов человек. Ожидается, что к 2030 году ежегодный пассажиропоток между городами вырастет до 23 миллионов человек.
Ранее в Москве начались испытания первого отечественного беспилотного поезда метро, который в будущем станет частью транспортной инфраструктуры столицы. Его работа на маршруте стартует в 2026 году.
Спутниковый интернет в поездах может появиться в 2027 году

