Власти Казахстана изучают возможность внедрения маркировки звонков от юридических лиц с целью защиты пользователей от мошеннических действий. Эти изменения в законодательство, касающиеся развития сектора телекоммуникаций и центров обработки данных, были одобрены депутатами Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана на первом чтении.

«Это даст возможность абонентам различать официальные звонки и подозрительные. Запрещается передача абонентского номера и мобильного устройства третьим лицам, кроме близких родственников», – приводит слова заместителя премьер-министра – министра ИИ и цифрового развития Казахстана Жаслана Мадиева издание ТАСС.
Кроме того, планируется внедрение верификации абонентских мобильных устройств, чтобы сократить количество нелегально ввезенных и “серых” устройств. Это должно предотвратить мошенников от использования схем с подменой IMEI.
Граждане Казахстана смогут получать доступ к основным государственным сервисам, таким как eGov (электронное правительство), e-Otinish (для электронных заявлений), даже если баланс их телефона окажется нулевым. Также отдельно в законодательстве хотят закрепить беспрепятственный пропуск международного транзитного интернет-трафика.
Ранее Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы в пилотном режиме запустил проект, в рамках которого все входящие звонки с номеров семи городских горячих линий будут помечены. Это сделано для защиты пользователей от мошенников.
В Южной Корее могут ввести выплаты гражданам с прибыли от ИИ


