Власти Южной Кореи изучают возможность предоставления всем гражданам доли дохода от искусственного интеллекта. Эта инициатива возникла на фоне трудового конфликта, который может помешать производству на заводе Samsung Electronics.

Глава администрации президента Ким Ен-бом отметил, что часть доходов и налоговых поступлений, полученных от популярности и стремительного развития ИИ, «должна быть систематически возвращена всем гражданам». По мнению чиновника, экономические выгоды от ИИ во многом зависят от промышленной инфраструктуры, которая была создана страной на протяжении последних пяти десятилетий.
Важно отметить, что общественность в Южной Корее уже обращалась к лидерам отрасли, включая SK Hynix и Samsung, с просьбой разделить большую часть прибыли от глобального роста инфраструктуры искусственного интеллекта.
Эти требования прозвучали после того, как в апреле десятки тысяч людей собрались у главного производственного центра чипов Samsung, требуя доли от прибыли ИИ. Профсоюз компании настаивает на том, чтобы 15% операционной прибыли выделялись работникам подразделения, занимающегося производством чипов. Они предупредили о возможности 18-дневной забастовки, которая может начаться 21 мая.
Более того, производственные показатели Samsung на южнокорейских заводах значительно упали в результате массовой забастовки сотрудников, требующих пересмотра заработной платы. Объемы выпуска контрактных микросхем сократились на 58%, а производство памяти – на 18%.
Apple ведет переговоры с Intel и Samsung о производстве чипов


