Фото: «Росатом»
Работники предприятия «ЗиО-Подольск», который является частью «Росатома», успешно завершили сборку первой реакторной установки модели РИТМ-200С, предназначенной для атомного плавучего энергоблока ПЭБ-106. Этот плавучий энергоблок будет обеспечивать электричеством Баимский ГОК и промышленный медный кластер, расположенный на Дальнем Востоке.
В составе ПЭБ-106 предусмотрены две реакторные установки РИТМ-200С, каждая из которых имеет мощность 58 МВт. Эти установки разработаны на основе реакторов РИТМ-200, применяемых на универсальных атомных ледоколах проекта 22220 (ЛК-60Я). После завершения работ над первым РИТМ-200С «Росатом» сможет перейти к монтажу энергетического оборудования в корпус.
Как подчеркнули в корпорации, плавучие атомные энергоблоки предлагают все преимущества традиционных АЭС, отличаясь при этом экологичностью, эффективностью, безопасностью и надежностью, а их интеграция в энергосистему происходит значительно проще. Кроме того, при необходимости мощность плавучей АЭС можно относительно легко увеличивать.


