«МегаФон» заключил соглашение о сотрудничестве с ГК «Цифра». В рамках этого партнерства оператор планирует интегрировать платформы для управления производственными процессами и диспетчеризации горно-транспортной техники в инфраструктуру частных сетей корпоративных клиентов. Об этом редакции IT Speaker сообщила пресс-служба «МегаФона».

Совместная работа продуктов обеих компаний поможет предприятиям решить несколько ключевых задач. Платформа ZIIoT собирает и обрабатывает данные с оборудования и ИТ-систем, поддерживает сценарии диспетчеризации, предиктивной аналитики и построения сквозных производственных процессов.
Запущенная оператором частная сеть, в свою очередь, обеспечивает защищенный канал связи между цехами, машинами и серверами внутри безопасного контурного периметра предприятия. Подключение новых объектов – участков, заводов, шахт или карьеров – возможно без необходимости прокладки кабелей.
«Слияние инфраструктуры “МегаФона” и решений “Цифры” предоставляет российской промышленности полностью отечественный технологический стек. Предприятия могут развивать цифровые процессы, не полагаясь на зарубежные решения, и с гарантией, что производственные данные остаются в пределах их периметра. Это особенно важно для критической инфраструктуры компаний, включая горную добычу, металлургию и энергетику», – прокомментировал директор по продуктам корпоративного бизнеса «МегаФона» Андрей Кузнецов.
Ранее стало известно, что «МегаФон» совместно с «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг») разработали и представили комплекс оборудования для развертывания частной сети с использованием стандартов 5G и 4G. Сигнал с низкоорбитальных спутников компании передается на комплекс оператора благодаря абонентскому терминалу «Бюро 1440».
Операторы «большой четверки» подписали соглашение с «Макс»


